您当前的位置: 首页 > 政务 > 重点领域信息公开 > 食品药品监管
醴陵市市场监督管理局关于对醴陵市有明食品加工厂生产经营超限量使用食品添加剂的食品核查处置的公示
发布时间:2022-09-13 访问量:次 作者: 来源: 字体[ 大 中 小 ]
- 索 引 号 :103/2022-04407
- 发文机关:
- 发布时间:2022-09-13
- 有 效 期 :
- 所属主题:
- 公开对象:
- 发文字号:
- 公开部门:
- 状 态:
一、不合格食品基本情况
检验报告编号:4303220616786-S
产品名称:蜂蜜姜(蜂蜜味)(蜜饯类)
不合格项目:胭脂红,防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和项目
被抽样单位名称:醴陵市万客隆商行
被抽样单位地址:湖南省株洲市醴陵市泗汾镇车站居委会
标称生产企业名称:醴陵市有明食品加工厂
标称生产企业地址:湖南省株洲市醴陵市沈潭镇美田桥村张家桥组
二、监管部门调查处理情况
2022年7月1日,我局执法人员将检验报告送达醴陵市有明食品加工厂,该厂负责人刘有明予以签收。食品厂负责人刘有明介绍该批次的蜂蜜姜(蜂蜜味)(蜜饯类)早在3月初就已销售完毕,执法人员要求当事人对不合格原因进行分析。
三、产品控制情况
经调查,醴陵市有明食品加工厂于2022年2月11日生产7公斤蜂蜜姜(蜂蜜味)(蜜饯类),成本价为4元/斤,销售价为5元/斤,于3月初全部销售给本地经销商。在收到不合格检验报告后,厂家于2022年7月2日向醴陵市万客隆商行发布了召回公告,公示期间无经销商和消费者联系厂家退回产品进行后续问题的处理,实际召回数量为0。
四、原因排查及企业整改情况
发生问题的原因:通过分析,该批次蜂蜜姜(蜂蜜味)(蜜饯类)不合格的原因是有明食品加工厂在对姜片原料着色时考虑颜色较淡不小心添加过量导致的。
整改情况:因生意淡薄,2022年6月起醴陵市有明食品厂一直处于停产停业状态,且醴陵市有明食品加工厂的《食品生产许可证》于2022年7月4日失效,营业执照于2022年8月9日予以注销。当事人只能对不合格原因进行分析和启动召回不合格产品的措施。
五、违法行为查处情况
经调查该食品厂自2022年6月起一直处于停产停业状态,《食品生产许可证》于2022年7月4日到期失效,营业执照于2022年8月9日予以注销。因市场主体不存在,生产许可失效,故对该案情不予立案。
醴陵市市场监督管理局
2022年8月15日