欢迎访问株洲醴陵市人民政府!

您当前的位置: 首页 > 服务 > 重点服务 > 生育服务证办理 > 常见问题

办独生子女证有些什么手续及条件?

发布时间:2016-08-24 作者: 来源: 字体[ ]

《湖南省人口与计划生育条例》应用解释第六条规定:符合下列条件之一年龄在育龄期内(夫妻申领的,女方年龄在49周岁以内单方申领的,女性年龄在49周岁以内男性年龄在60周岁以内),夫妻双方或者符合规定的一方自愿提出申请的可以申领《光荣证》:(1)夫妻双方只生育一个子女或者只依法收养一个子女;(2)没有结婚的公民只依法收养一个子女自愿不再结婚生育和收养子女的;(3)原合法生育或收养两个以上子女其中一个或两个以上子女死亡,现只存活一个子女的(4)非婚生育一个子女后,办理了结婚证按规定缴纳了社会抚养费,不再生育也没有收养子女的(5)离婚前只生育或者只依法收养一个子女,但没有申领《光荣证》离婚后不再结婚生育也未收养子女的,可以单方申领(6)离婚前只生育或者只依法收养一个子女,但没有申领《光荣证》离婚后与无子女者结婚,不再生育也未收养子女的再婚夫妻双方均可以申领。(7)再婚夫妻双方各只生育或者只依法收养一个子女再婚后未再生育或者收养子女的,双方均可以申领但双方直接抚养子女的,均不得申领(8)一方再婚前只生育或者只依法收养一个子女,但没有直接抚养另一方无子女的,依法再生育一个子女后初育一方可以单方申领。

【打印本页】 【关闭窗口】
分享到: