欢迎访问株洲醴陵市人民政府!

您当前的位置: 首页 > 服务 > 重点服务 > 生育服务证办理 > 常见问题

生育双(多)胞胎是否可以领取《独生子女光荣证》?

发布时间:2016-08-24 作者: 来源: 字体[ ]

夫妻双方头胎生育双胞胎或多胞胎是合法生育但双胞胎或多胞胎是两个或两个以上子女不是独生子女,《独生子女父母光荣证》是对只生育一个子女或只依法收养一个子女的夫妻而言的根据《湖南省人口与计划生育条例》第二十五条规定,生育双胞胎或多胞胎不符合《独生子女父母光荣证》领证条件不能领取《独生子女父母光荣证》;2、只生育一个子女的夫妻产假期间领取《独生子女父母光荣证》的,另增加产假三十天男方享受护理假十五天,是对独生子女父母的奖励。

【打印本页】 【关闭窗口】
分享到: