欢迎访问株洲醴陵市人民政府!

您当前的位置: 首页 > 服务 > 重点服务 > 毕业生创业服务 > 常见问题

创业项目资金扶持常见问题

发布时间:2016-11-10 作者: 来源: 字体[ ]

 一、创业项目资金扶持办理期限?

90个工作日

二、创业项目资金扶持办理条件?

(一)创业处于起步阶段,符合国家产业发展方向(除桑拿、按摩、网吧以及其他国家政策不予鼓励的产业外,盲人创办的医疗保健性按摩项目可申报),具有发展潜力的各类初创企业;

(二)初创企业合法正常经营6个月以上、吸纳2名以上城乡劳动者就业并按规定缴纳社会保险费的(注册时间在20131日至20151231日期间);

(三)社会经济效益良好,无知识产权或其他经济、法律纠纷;

(四)由自主创业人员担任初创企业的法定代表人(主要负责人)(初创企业发生法定代表人变更的,不纳入申报范围)。

三、创业项目资金扶持申请需要那些材料?

(一)申请报告。内容必须包括申报单位简介、主营业务介绍、企业用工情况、创业就业简要事迹(亮点、效果)等;

(二)《长沙市创新创业带动就业示范项目申请表》;

(三)营业执照或其他登记注册证明复印件(提交原件审查、留存复印件);

(四)实际有效投入证明,并附正常运营6个月以上的佐证资料;

(五)与员工签订的劳动合同复印件及工工资发放表、工资标准不低于当地最低工资标准的150%;社会保险费征缴机构出具的最近3个月申报单位为员工缴纳社会保险费明细账(单);

(六)就业重点群体的相关证明材料。在校生需提供在校证明,毕业生需提供毕业证复印件;留学归国人员需提供经教育部门认证的相关证明复印件;登记失业人员、就业困难人员需提供就业创业证(就业失业登记证)复印件;返乡农民工需提供本市户籍所在地乡镇(街道)人力资源和社会保障服务站出具的返乡创业证明;农村贫困劳动力需提供已建档立卡的相关证明;被征地农民需提供征地协议复印件;退役军人需提供退出现役证明复印件;随军家属需提供部队师级以上的随军批复复印件;刑释和解除强戒人员需提供刑释和解除强戒证明复印件;残疾人需提供残疾人证复印件;《创业培训合格证》复印件等。

四、创业项目资金扶持收费标准?

五、创业项目资金扶持申请地点:

各区县(市)人社局


【打印本页】 【关闭窗口】
分享到: